Publicidad Bajar al sitio
Cine y Series

Premios Goya: El Clan y Ricardo Darín nominados

Se viene la 30° edición de los premios Goya y como hace varios años los argentinos forman parte de los nominados.

Se viene la 30° edición de los premios Goya y como hace varios años los argentinos forman parte de los nominados. En esta edición serán “El Clan” y Ricardo Darín (por Truman) los encargados de representar al país.

La entrega que se llevará a cabo en el “Madrid Marriott Auditorium Hotel & Conference Center” el próximo 6 de Febrero.  El Clan, la película que retrató la historia de la familia Puccio, está nominada a Mejor Película Iberoamericana. Por otro lado Darín, competirá como “Mejor actor protagonista” gracias a Truman.

Acá te dejamos el listado de las 28 categorías de los Premios Goya.

Mejor Cortometraje Documental: Hijos de la tierra, Regreso a la Alcarria, Ventanas, Viento de atunes.

Mejor Cortometraje de Animación: Alike, Honorio, La noche del océano, Victimas de Guernica.

Mejores Efectos Especiales: Anacleto, El desconocido, Mi gran Noche, Tiempo sin aire.

Mejor Maquillaje y Peluquería: La novia, ma ma, Nadie quiere la noche, Palmeras en la nieve.

Mejor Diseño de Vestuario: Mi gran noche, Nadie quiere la noche, Palmeras en la nieve, Un día perfecto.

Mejor Dirección Artística: La novia, Mi gran noche, Nadie quiere la noche, Palmeras en la nieve.

Mejor Sonido: Anacleto, El desconocido, La Novia, Mi gran noche.

Mejor Montaje: El desconocido, Requisitos para ser una persona normal, Truman, Un día perfecto.

Mejor Canción Original: El país del miedo, Matar el tiempo, Palmeras en la nieve, Techo y Comida.

Mejor música original: El teatro del más allá, La novia- ma ma, Nadie quiere la noche.

Mejor Dirección de Producción: El desconocido, Nadie quiere la noche, Palmeras en la nieve, Un día perfecto.

Mejor dirección de fotografía: El rey de la Habana, La novia, Nadie quiere la noche, Un día perfecto.

Mejor Película Iberoamericana: El Clan, La Once, Magallanes, Vestido de novia.

Mejor película europea: Camino a la escuela, Leviathan, Macbeth, Mustang.

Mejor Película Documental: Chicas nuevas 24 horas, I’m your father, Sueños de sal, The propaganda game.

Mejor Película de Animación: Atrapa la bandera, Meñique, Noche de Paz, Yoko.

Mejor Guión Adaptado: B, El rey de la Habana, La Novia, Un día perfecto.

Mejor guión original: A cambio de nada, El desconocido, Negociador, Truman.

Mejor Actor Revelación: Miguel Herranz, Fernando Colomo, Manuel Burque, Álex García.

Mejor Actriz Revelación: Yordanka Ariosa, Irene Escolar, Antonia Guzmán, Iraia Elías.

Mejor Actor Protagonista: Pedro Casablanc, Luis Tosar, Asier Etxeandia, Ricardo Darín.

Mejor Actriz Protagonista: Inma Cuesta, Penélope Cruz, Juliette Binoche, Natalia de Molina.

Mejor Actor de Reparto: Felipe García, Manolo Solo, Javier Cámara, Tim Robbins.

Mejor Actriz de Reparto: Elvira Minguez, Marian Álvarez, Nora Navas, Luisa Gavasa.

Mejor Dirección Novel: Daniel de Guzmán, Dani de la Torre, Leticia Dolera, Juan Miguel del Castillo.

Mejor Dirección: La novia, Nadie quiere la noche, Truman, Un día perfecto.

Mejor Película: A Cambio de nada, La Novia, Nadie quiere la noche, Truman, Un día perfecto.

×