Publicidad Cerrar X
Territorios

Estos son los trece finalistas de los Premios de Turismo Responsable 2016

Las 13 organizaciones presentan un modelo de turismo que preserva, respeta y beneficia a los destinos que promueve y a las comunidades locales.

Responsible Travel acaba de anunciar la lista de los 13 finalistas de los «World Responsible Tourism Awards» (Los premios mundiales del turismo responsable) de este 2016. El ganador se anunciará el 8 de noviembre en el World Travel Market en Londres, como parte de la apertura al día del turismo responsable. 

La esencia de estos premios radica en demostrar que todo tipo de turismo – desde el de nicho hasta las grandes cadenas internacionales – puede y debe estar organizado de forma que preserve, respete y beneficie a los destinos y a las comunidades locales. La denominación Turismo Responsable se utiliza para definir diversas propuestas dirigidas a enfrentar los impactos negativos de la actividad turística.

1. !Xaus Lodge, Sudáfrica (http://www.xauslodge.co.za/)

2. Burj Al Arab Aquarium, United Arab (http://www.jumeirah.com/)

3Emirates Bushman’s Kloof Wilderness Reserve and Wellness Resort, Sudáfrica (http://www.bushmanskloof.co.za/)

4. East African Safari & Touring Company, Tanzania (http://www.eastafricansafari.info/)

5. Elevate Destinations, Estados Unidos (http://elevatedestinations.com)

6. Friends International – Movimiento para la protección de niños en Cambodia (http://www.friends-international.org/)

7. Lemon Tree Hotels, India (http://www.lemontreehotels.com/)

8. Misool Eco Lodge, Indonesia (http://www.misoolecoresort.com/)

9. Sam Veasna Centre, Cambodia (http://www.samveasna.org/

10. Sapa O’Chau, Vietnam (http://www.sapaochau.org/

11. Tren Ecuador, Ecuador (http://trenecuador.com/es/inicio/)

12. Viaggi Solidali, Italia (http://www.viaggisolidali.it/

13. World Cetacean Alliance (http://worldcetaceanalliance.org/)

×