Cine y Series

Conocé a los ganadores de los premios Emmy 2019

“Fleabag” y “Chernobyl” fueron las producciones que más estatuillas se llevaron

Luego de la alfombra roja, las estrellas de la televisión estadounidense estuvieron presentes en la ceremonia número 71 de los premios Emmy en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, California.

Fleabag fue una de las grandes ganadoras de la noche. La comedia dramática se destacó en cuatro categorías: mejor comedia, mejor dirección (Harry Bradbeer), mejor actriz principal de comedia y mejor guion, ambas gracias al trabajo de Phoebe Waller-Bridge.

Por su parte, Chernobyl, la miniserie de televisión de drama histórico creada por Craig Mazin se impuso en las categorías mejor miniserie, mejor guión, y mejor dirección (Johan Renck).

Estos son los nominados y ganadores

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones – GANADOR
Killing Eve
Ozark
Poseon
Successionk
This Is Us

Actor principal de serie dramática
Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose – GANADOR
Milo Ventimiglia, This Is Us

Actriz principal de serie dramática
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve – GANADORA
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en drama
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones – GANADOR
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

ganadores-emmys-2019

Mejor actriz de reparto en drama
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark –  GANADORA
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag  –GANADOR
The Good Place
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Actor principal en comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson,The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry – GANADOR
Eugene Levy, Schitt’s Creek

Actriz principal de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO) – GANADOR

Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A Very English Scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us – GANADOR

Mejor actriz principal de miniserie
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/ Verdon – GANADORA

v3imagesbin1fc5dfc1e177ca866388cda4e97fab1d-dehdxjumqfnrao251t2_t1880

Mejor dirección – Comedia
Barry (“The Audition”) – Alec Berg
Barry (“ronny/lily”) – Bill Hader
The Big Bang Theory (“The Stockholm Syndrome”) – Mark Cendrowski
Fleabag (“Episode 1”) – Harry Bradbeer – GANADOR
The Marvelous Mrs. Maisel (“All Alone”) – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel (“We’re Going to the Catskills!”) – Daniel Palladino

Mejor dirección – Drama
Game of Thrones (“The Iron Throne”) – David Benioff y D. B. Weiss
Game of Thrones (“The Last of the Starks”) – David Nutter
Game of Thrones (“The Long Night”) – Miguel Sapochnik
The Handmaid’s Tale (“Holly”) – Daina Reid
Killing Eve (“Desperate Times”) – Lisa Brühlmann
Ozark (“Reparations”) – Jason Bateman -GANADOR
Succession (“Celebration”) – Adam McKay

Mejor filme de televisión
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) – GANADOR

Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Mejor reality
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race – GANADOR
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show
Last Week Tonight (HBO) – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)